Répertoire

Au travers de notre ensemble, nous souhaitons faire découvrir et redécouvrir classiques et moins classiques au travers d’un voyage dans le temps, les styles et les techniques instrumentales.

 

De Haendel aux onomatopées de Wil Offermans, en passant par Rossini, Johan Strauss et bien d'autres, c'est au travers d'une grande palette de compositeurs que nous vous proposons ce périple à travers les époques. Piccolos, flûtes traversières, flûtes altos, flûtes basses et même percussions seront de la partie pour l’interprétation de ces œuvres originales ou adaptées pour ensemble de flûtes.

 

La diversité de la flûte, aussi bien au niveau des différents instruments, qu’au niveau du style des pièces et des techniques employées sera ainsi présentée au public. Ce programme éclectique est né de la diversité de nos goûts personnels et est le résultat de notre passion commune pour la flûte.



Programmation 2017-2018

  Georges Bizet Carmen - Ouverture 
  Georges Bizet Carmen - Avec la garde montante
  Georges Bizet Bizet - Habanera
  Gioachino Rossini La Danza
Georges Bizet Jeux d'enfants : la toupie
  Georges Bizet Jeux d'enfants : le bal
  Georges Bizet Jeux d'enfants : la poupée
  Georges Bizet Jeux d'enfants : Trompette et tambour
  Somos Andras Passacaglia
  Anže Rozman Aqua
  Samuel Barber Adagio pour cordes
  Wil Offermans Bamburia
  Jean-Philippe Rameau Danse des sauvages
  Léonard Bernstein Turkey Trot
  Johann Strauss Pizzicato Polka
  Georg Friedrich Haendel La Reine de Saba - Ouverture
  Piotr Ilitch Tchaïkovski Danse arabe
  Piotr Ilitch Tchaïkovski Danse russe
  Piotr Ilitch Tchaïkovski Marche
  Piotr Ilitch Tchaïkovski Danse de la Fée Dragée
Johann Sebastian Bach Concerto brandebourgeois n°3
  François Couperin Le Tic-Toc-Choc
  Astor Piazzolla Nightclub 1960
  Astor Piazzolla Café 1930
Ian Clark Walk like this
  Pierre Csillag Esquisses traversières
  Antonín Dvořák Danse slave n°7 
  Erik Satie Gnossienne
  Ian Clarke Within
  Marin Marais Folies d'Espagne
  Gioachino Rossini Le Barbier de Séville - Ouverture


Programmation 2016-2017

  Bedřich Smetana La Moldau 
  Somos András Passacaglia
  Camille Saint-Saens Danse macabre
  Gioachino Rossini La Danza
Georges Bizet La toupie
  Gareth McLearnon Flutewise theme
  Camille Saint-Saens Le carnaval des animaux, Volière
Andrey Rubtsov Flowers of the sun
  Wil Offermans Bamburia
  Piotr Ilitch Tchaïkovski Danse arabe
  Piotr Ilitch Tchaïkovski Danse russe
  Piotr Ilitch Tchaïkovski Marche
  Piotr Ilitch Tchaïkovski Danse de la Fée Dragée
Johann Sebastian Bach Concerto brandebourgeois n°3
  François Couperin Le Tic-Toc-Choc
  Joseph Haydn Piece for musical clock n°5
  Wil Offermans Voices of Nagasaki
Ian Clark Walk like this


Programmation 2015-2016

  Georg Friedrich Haendel Reine de Saba 
Charles Gounod  Ballet de Faust
Andrey Rubtsov Flowers of the sun
  Wil Offermans Voices of Nagasaki
  Gioachino Rossini L'ouverture du barbier de Séville
Wil Offermans  Bamburia
  Edvard Grieg Danse norvégienne n°2
  Charlie Parker Scrapple from the apple
  Mike Mower Fictions n°3 Home Side
Ian Clark Walk like this
Johann Strauss Pizzicato Polka


Ensemble Flûtes de trav'air

Direction artistique, Sandra Latour

info@flutesdetravair.ch

Nous suivre
Nous suivre
Nous suivre